ТХЭКВОНДО в Смоленской области
Чемпионат России 25-30.11.2009г.
Отчеты соревнований / за 2009 год / Чемпионат России 25-30.11.2009г.

DSC01389.JPG

25-30 ноября  2009г. в г.Санкт-Петербурге проходил  Чемпионат России по тхэквондо/ВТФ/. Эти соревнования стали генеральной репетицией для Союза Тхэквондо/ВТФ/ России перед Чемпионатом Европы который пройдёт в мае 2010 года в Санкт-Петербурге. Сильнейшие спортсмены из 58 регионов России приняли участие в главных соревнованиях по тхэквондо в России 2009года. Даже в весовых категориях где выступали женщины и тяжи количество участников переваливало за 20 участников, а если учесть что среди участников большое количество Мастеров спорта, то вы представляете какая конкуренция была на Чемпионате. В составе сборной команды Смоленской области выступали спортсмены Федерации тхэквондо/ВТФ/ Смоленской области в количестве 4-х человек(Ивченкова Екатерина, Хадирова Альбина, Войтович Андрей(все Смоленск) и Панова Виктория (Духовщина) и 2 тренера(Харитоненков Роман и Лохманов Эдуард). Поддержать наших спортсменов приехали президент Федерации тхэквондо/ВТФ/ Смоленской области Рудак Евгений Николаевич(который полностью взял на себя финансирование поездки нашей команды на Чемпионат России), председатель правления федерации Никуленков Андрей Николаевич, а также Тимошенков Павел и Мамонов Юрий Мастера спорта по тхэквондо, которые в прошлом представляли не только Смоленскую область но и Россию на борцовском ковре. Поболеть за нашу команду пришли поболеть старые друзья нашей федерации семья Савельевых в полном составе, поэтому несмотря на небольшой состав нашей команды группа поддержки у нас была солидная, да и в Смоленской области многие родные, знакомые и друзья переживали за нас и  «держали кулачки».

В первый день чемпионата в весовой категории до 46кг.выступала Ивченкова Екатерина, и без того стройной девчонке перед соревнованиями пришлось скинуть ещё пару килограмм, эта сгонка очень тяжело далась нашей спортсменке, но Екатерина выдержала, ведь они вместе с тренером Харитоненковым Романом прекрасно понимали что шансы выступлений в весовой категории 46 кг. гораздо выше чем в 49. Несмотря на усталость после сгонки Екатерина вместе с тренером смогли навязать соперникам свой стиль ведения поединка, и выиграв два поединка смогли пробиться в полуфинал где встретились со спортсменкой из Санкт-Петербурга. Позабыв про усталость Катя боролась за победу до финального свистка, как будто не было предварительных поединков и она могла выиграть, но судьи благоволили к хозяйке Чемпионата, в итоге Екатерина проиграла всего лишь один балл, в итоге завоевав бронзовую медаль Чемпионата России. Несмотря на обидное поражение в полуфинале Катя молодец ведь она боролась до конца и достойно представляла Смоленскую область на Чемпионате России, вся наша команда поздравила Екатерину ведь она завоевала первую награду для нашей команды.

Во второй день выступали Панова Виктория 53кг. и Войтович Андрей 68кг.. У мужчин участников конечно больше чем у девчонок, поэтому Андрею пришлось нелегко. Андрей выиграл два боя сначала у спортсмена из Северной Осетии, а затем Пермского края. А затем встретившись со спортсменом из Москвы Михайловым Денисом (своим другом) в упорной борьбе уступил один балл в итоге заняв 9-16место. У женщин количество участников было поменьше, но конкуренция не чуть не слабее чем у мужчин. Виктории пришлось нелегко с первого поединка, уступая с самого начала спортсменке из Воронежской области, Вика смогла дожать соперницу и на последних секундах вырвать победу ударом ноги в голову. Во втором поединке соперницей нашей спортсменки стала известная тхэквондистка из Северной Осетии Мастер спорта международного класса Шакарян Нелли, наша спортсменка не стушевалась и с первых секунд уверенно вела поединок, основное время закончилось вничью, а в дополнительном четвёртом раунде Виктории удалось первой взять балл ударом ноги в корпус. В полуфинале нашей спортсменке противостояла тхэквондистка из Москвы Лычагина Александра. Виктория конечно боролась до конца, но всё же спортсменка из Москвы оказалась удачливее и смогла выиграть и пробиться в финал где уверенно выиграла у спортсменки из Красноярского края и стала чемпионкой в весовой категории 53кг. среди женщин. А Панова Виктория завоевала бронзовую награду чемпионата.

В четвёртый день чемпионата выступала Хадирова Альбина которая выступала в весовой категории до 73кг. Несмотря на удачную жеребьёвку Альбина не смогла пробиться в призёры чемпионата, уступив в борьбе за полуфинал спортсменке из Самары, хотя шансы попасть в призёры чемпионата были очень хорошие. В итоге Аля заняла 5место.

В командном зачёте команда Смоленской области заняла 8 место(чемпионами стала команда г.Москвы).

По мнению президента федерации Рудака Евгения Николаевича и тренеров выступление нашей команды на данном этапе можно считать успешным. А на будущее, тренерам нужно продумать план мероприятий для создания условий повышающих спортивные результаты нашей команды.

Желаем нашим спортсменам добиваться и в будущем высоких спортивных результатов.

ОГРОМНОЕ  СПАСИБО  президенту федерации Евгению Николаевичу Рудаку за помощь.

DSC01293.JPG
На чемпионате мы увидели много родных и близких лиц, которые поддерживали нашу команду. С Тимошенковым Павлом с неоднократным победителем и призёром чемпионатов и первенств России по тхэквондо.

DSC01309.JPG
Наши спортсмены идут на церемонию открытия чемпионата.

DSC01312.JPG
58 регионов России приняли участие в чемпионате.

DSC01322.JPG
Показательные выступления юных тхэквондистов г.Санкт-Петербурга

DSC01297.JPG
Первой вступила в бой Ивченкова Екатерина

DSC01299.JPG
Тренер и спортсмен это одна команда, от того как они понимают друг друга зависит результат выступлений.